Fiestas laborales locales de 2023 para las cuatro provincias de Galicia

RESOLUCIÓN de 24 de octubre de 2022, de la Dirección General de Relaciones Laborales, por la que se da publicidad de las fiestas laborales de carácter local para el año 2023 correspondientes a los ayuntamientos de las cuatro provincias de la Comunidad Autónoma de Galicia.

https://www.xunta.gal/dog/Publicados/2022/20221107/AnuncioG0656-261022-0001_es.pdf

A continuación se detallan todas las provincias con sus correspondientes festivos locales.

A CORUÑA

  • Abegondo: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 25 de abril, fiesta de San Marcos.
  • Ames: 10 de abril, Lunes de Pascua, 18 de mayo, fiesta de la Ascensión.
  • Aranga: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 3 de mayo, fiesta de la Santa Cruz.
  • Ares: 22 de febrero, Miércoles de Ceniza, 30 de mayo, Voto de Chanteiro.
  • Arteixo: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 26 de julio, fiestas de Santiago Apóstol.
  • Arzúa: 10 de abril, Lunes de Pascua, 17 de julio, fiesta local de Arzúa.
  • Baña (A): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de septiembre, Virgen del Buen Suceso.
  • Bergondo: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, fiesta local de Bergondo.
  • Betanzos: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, fiesta de San Roque.
  • Boimorto: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 4 de septiembre, fiestas del Rosario.
  • Boiro: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 31 de agosto, festividad de San Ramón.
  • Boqueixón: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 18 de mayo, Día de la Ascensión.
  • Brión: 18 de mayo, Día de la Ascensión, 27 de septiembre, fiesta de Santa Minia.
  • Cabana de Bergantiños: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 1 de agosto, fiesta de San Fins.
  • Cabanas: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 30 de noviembre, fiesta de San Andrés.
  • Camariñas: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 17 de julio, fiestas de la Virgen del Carmen.
  • Cambre: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, fiesta local de Cambre.
  • Capela (A): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, fiesta patronal de A Capela.
  • Carballo: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, fiesta patronal de San Juan Bautista.
  • Cariño: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de agosto, fiesta de San Bartolomé.
  • Carnota: 10 de abril, fiesta local de Carnota, 13 de octubre, fiesta local de Carnota.
  • Carral: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de septiembre, fiesta de la Virgen del Socorro.
  • Cedeira: 13 de junio, fiesta de San Antonio, 26 de julio, fiesta de Santa Ana.
  • Cee: 16 de junio, fiesta de San Adrián, 16 de agosto, fiesta de San Roque.
  • Cerceda: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 23 de junio, Día de la Hoguera de San Juan.
  • Cerdido: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 3 de julio, fiesta local de Cerdido.
  • Coirós: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de marzo, Día Internacional de la Mujer.
  • Corcubión: 25 de abril, fiesta de San Marcos, 29 de junio, fiesta de San Pedro.
  • Coristanco: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 19 de mayo, fiesta de San Antonio y Santa Ana.
  • Coruña (A): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, fiesta de San Juan.
  • Culleredo: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de julio, fiesta local de Culleredo.
  • Curtis: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de septiembre, Día de la Virgen de los Remedios.
  • Dodro: 10 de abril, Lunes de Pascua, 11 de septiembre, fiestas de Laíño (Virgen de la Leche y del Buen Parto).
  • Dumbría: 7 de agosto, fiesta de San Mamede de Salgueiros, 8 de septiembre, fiesta de la Virgen de las Nieves.
  • Fene: 22 de febrero, Miércoles de Ceniza, 7 de agosto, fiesta de San Salvador.
  • Ferrol: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 10 de abril, Lunes de Pascua/Nuestra Señora del Chamorro.
  • Fisterra: 10 de abril, Lunes de Pascua, 8 de septiembre, fiesta local de Fisterra.
  • Frades: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 29 de septiembre, fiesta de San Miguel.
  • Irixoa: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 10 de agosto, San Lorenzo.
  • Laracha (A): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de septiembre, fiesta de la Virgen de los Milagros de Caión.
  • Laxe: 16 de agosto, Día de San Roque, 17 de agosto, Día del Carmen.
  • Lousame: 25 de abril, fiesta de San Marcos, 10 de agosto, fiesta de San Lorenzo.
  • Malpica: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 25 de agosto, fiesta del Mar.
  • Mañón: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de septiembre, fiesta de la Patrona.
  • Mazaricos: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 7 de diciembre, fiesta local de Mazaricos.
  • Melide: 10 de abril, Lunes de Pascua, 29 de junio, Día de San Pedro.
  • Mesía: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 15 de mayo, fiesta de San Cidre.
  • Miño: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 29 de junio, Día de San Pedro.
  • Moeche: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 14 de agosto, fiesta local de Moeche.
  • Monfero: 20 de febrero, Lunes de Carnaval, 21 de febrero, Martes de Carnaval.
  • Mugardos: 7 de enero, fiesta local de Mugardos, 30 de mayo, Voto de Chanteiro.
  • Muros: 24 de junio, fiesta de San Juan, 29 de junio, fiesta de San Pedro.
  • Muxía: 10 de abril, Lunes de Pascua, 11 de septiembre, Lunes de A Barca.
  • Narón: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 23 de noviembre, Día de Narón.
  • Neda: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de septiembre, fiesta local de Neda.
  • Negreira: 7 de julio, fiesta de San Cristóbal, 18 de septiembre, fiesta de Santa Margarita.
  • Noia: 24 de abril, fiesta de San Marcos, 24 de agosto, fiesta de San Bartolomé.
  • Oleiros: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 10 de abril, Lunes de Pascua.
  • Ordes: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, fiesta local de Ordes.
  • Oroso: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, fiesta de San Roque.
  • Ortigueira: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 29 de julio, Día de Santa Marta.
  • Outes: 22 de febrero, Miércoles de Ceniza, 29 de septiembre, festividad de San Campio.
  • Oza-Cesuras: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 15 de mayo, Día de San Isidro.
  • Paderne: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, fiesta local de Paderne.
  • Padrón: 10 de abril, Lunes de Pascua, 6 de mayo, fiesta de San Juan del Rayo.
  • Pino (O): 29 de junio, fiesta de San Pedro, 18 de mayo, fiesta de la Ascensión del Señor.
  • Pobra do Caramiñal (A): 21 de agosto, El Carmen de Os Pincheiros, 18 de septiembre, lunes del Nazareno.
  • Ponteceso: 17 de julio, fiesta del Carmen, 11 de septiembre, Lunes de A Barquiña.
  • Pontedeume: 8 de septiembre, fiesta de las Peras, 29 de septiembre, fiesta de San Miguel de Breamo.
  • As Pontes: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 17 de julio, fiesta del Carmen.
  • Porto do Son: 20 de febrero, Lunes de Carnaval, 8 de septiembre, fiesta local de Porto do Son.
  • Rianxo: 14 de julio, fiesta del Carmen, 15 de septiembre, Viernes de Guadalupe.
  • Ribeira: 24 de julio, festividad de A Dorna, 12 de setembro, Santa Uxía de Ribeira.
  • Rois: 10 de abril, Lunes de Pascua, 15 de mayo, fiesta de San Isidro Labrador.
  • Sada: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, fiesta de San Roque.
  • San Sadurniño: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 3 de julio, fiesta local de San Sadurniño.
  • Santa Comba: 29 de junio, fiesta de San Pedro, 30 de junio, fiesta de San Antonio.
  • Santiago de Compostela: 18 de mayo, Día de la Ascensión, 16 de agosto, Día de San Roque.
  • Santiso: 13 de junio, fiesta de San Antonio, 15 de septiembre, fiesta de la Virgen de las Dolores.
  • Sobrado: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 29 de junio, fiesta de San Pedro.
  • Somozas (As): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de julio, fiesta local.
  • Teo: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 18 de mayo, Día de la Ascensión.
  • Toques: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 15 de mayo, fiesta de San Cidre.
  • Tordoia: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 15 de mayo, fiesta de San Isidro Labrador.
  • Touro: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 10 de abril, Lunes de Pascua.
  • Trazo: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 21 de septiembre, San Mateo.
  • Val do Dubra: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 4 de agosto, fiesta del Emigrante.
  • Valdoviño: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 17 de agosto, Día de San Mamede.
  • Vedra: 18 de mayo, fiesta de la Ascensión, 18 de septiembre, festividad del Patio.
  • Vilarmaior: 20 de febrero, Lunes de Carnaval, 21 de febrero, Martes de Carnaval.
  • Vilasantar: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de julio, fiesta de Santa Cristina.
  • Vimianzo: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 14 de agosto, fiestas del Verano.
  • Zas: 10 de julio, fiesta local de San Cristóbal, 26 de julio, fiesta de Santa Margarita.

LUGO

  • Abadín: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 27 de septiembre, San Cosme de la Montaña.
  • Alfoz: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 31 de julio, fiesta de los Chóferes.
  • Antas de Ulla: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de septiembre, Virgen de los Remedios.
  • Baleira: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de agosto, San Cristóbal.
  • Baralla: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 28 de agosto, San Vitorio.
  • Barreiros: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de agosto, San Bartolo.
  • Becerreá: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 14 de septiembre, Santo Ecce Homo.
  • Begonte: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 30 de junio, festividad de San Pedro.
  • Bóveda: 1 de septiembre, festividad de San Gil, 15 de septiembre, Divino Ecce-Homo
  • Burela: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 5 de junio, lunes de las fiestas patronales.
  • Carballedo: 24 de julio, festivo local, 14 de agosto, festivo local.
  • Castro de Rei: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 7 de agosto, lunes siguiente a San Roque y Dulce Nombre de María.
  • Castroverde: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 26 de julio, Santiago Apóstol.
  • Cervantes: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 13 de octubre, festivo local.
  • Cervo: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, San Roque.
  • Chantada: 29 de agosto, fiesta de la empanada, 8 de septiembre, Nuestra Señora del Faro.
  • Corgo (O): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 5 de octubre, San Froilán.
  • Cospeito: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de septiembre, Nuestra Señora Virgen del Monte.
  • Folgoso do Courel: 18 de agosto, fiestas patronales de Folgoso, 7 de diciembre, Puente de la Constitución.
  • Fonsagrada (A): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de septiembre, fiestas patronales de A Fonsagrada.
  • Foz: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 10 de agosto, San Lorenzo.
  • Friol: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 10 de julio, Lunes de Santa Isabel.
  • Guitiriz: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, San Juan.
  • Guntín de Pallares: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 3 de julio, Lunes de las Fiestas de Guntín.
  • Incio (O): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 15 de mayo, San Eufrasio.
  • Láncara: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 21 de agosto, Lunes de San Roque.
  • Lourenzá: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 28 de agosto, Lunes del Conde Santo.
  • Lugo: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 5 de octubre, San Froilán.
  • Meira: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, San Roque.
  • Mondoñedo: 11 de septiembre, Lunes de los Remedios, 18 de octubre, As San Lucas.
  • Monforte de Lemos: 11 de abril, Martes de Pascua, 13 de junio, San Antonio.
  • Monterroso: 10 de julio, San Cristóbal, 29 de septiembre, San Miguel.
  • Muras: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 3 de julio, San Pedro de Muras.
  • Navia de Suarna: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 18 de septiembre, Virgen de las Dolores.
  • Negueira de Muñiz: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, festividad de la Virgen de A Veiga.
  • Nogais (As): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 4 de agosto, fiesta del Emigrante.
  • Ourol: 12 de mayo, Nuestra Señora de Fátima, 28 de agosto, Lunes de Naseiro.
  • Outeiro de Rei: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 3 de julio, Lunes de Santa Isabel.
  • Palas de Rei: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 14 de septiembre, Ecce-Homo.
  • Pantón: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 21 de agosto, fiestas locales.
  • Paradela: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 29 de septiembre, San Miguel.
  • Páramo (O): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 9 de junio, fiestas de Primavera.
  • Pastoriza (A): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 18 de octubre, San Lucas.
  • Pedrafita do Cebreiro: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 13 de junio, San Antonio.
  • Pobra de Brollón (A): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 12 de junio, día siguiente al Corpus Christi.
  • Pol: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de agosto, fiesta del Emigrante.
  • Pontenova (A): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 9 de octubre, Lunes de las Ferias.
  • Portomarín: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 5 de septiembre, Santo Cristo de las Victorias.
  • Quiroga: 20 de febrero, Lunes de Carnaval, 10 de abril, Lunes de Pascua.
  • Rábade: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 14 de agosto, Nuestra Señora de la Asunción.
  • Ribadeo: 16 de agosto, San Roque co-patrón de la villa, 8 de septiembre, Santa María del Campo.
  • Ribas de Sil: 16 de agosto, San Roque, 30 de octubre, fiestas de San Claudio.
  • Ribeira de Piquín: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de abril, festividad de San Jorge.
  • Riotorto: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 29 de junio, San Pedro.
  • Samos: 9 de enero, San Julián y Santa Basilisa, 10 de julio, fiesta de San Benito.
  • Sarria: 24 de junio, festivo local, 8 de septiembre, festivo local.
  • Saviñao (O): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de agosto, fiestas locales de Escairón.
  • Sober: 8 de septiembre, Romería Virgen de Cadeiras, 18 de septiembre, fiestas patronales.
  • Taboada: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 14 de agosto, fiestas de la villa.
  • Trabada: 25 de abril, San Marcos, 16 de agosto, San Roque.
  • Triacastela: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 17 de agosto, San Mamede.
  • Valadouro (O): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de septiembre, fiesta de Ocho.
  • Vicedo (O): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 7 de agosto, San Esteban.
  • Vilalba: 31 de agosto, San Ramón, 1 de septiembre, Santa María.
  • Viveiro: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, San Roque.
  • Xermade: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 7 de agosto, Lunes de Santa María.
  • Xove: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 21 de agosto, fiestas patronales.

OURENSE

  • Allariz: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 9 de junio, Viernes del Buey.
  • Amoeiro: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.
  • Arnoia (A): 22 de mayo, Santa Rita, 4 de agosto, fiesta del Pimiento.
  • Avión: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 7 de agosto, Lunes de San Roque.
  • Baltar: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 18 de mayo, fiesta de la Ascensión.
  • Bande: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 21 de agosto, fiestas de San Roque.
  • Baños de Molgas: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de septiembre, Los Milagros.
  • Barbadás: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.
  • Barco de Valdeorras (O): 22 de mayo, Día de Santa Rita, 14 de septiembre, Día del Cristo.
  • Beade: 3 de febrero, San Blas, 16 de agosto, San Roque.
  • Beariz: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, San Roque.
  • Blancos (Os): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 15 de septiembre, Nuestra Señora de los Dolores.
  • Boborás: 13 de junio, San Antonio, 19 de septiembre, Virgen de la Saleta.
  • Bola (A): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 2 de mayo, Santa Cruz en Veiga.
  • Bolo (O): 16 de agosto, 13 de diciembre.
  • Calvos de Randín: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 7 de agosto, fiestas de Calvos.
  • Carballeda de Avia: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 29 de mayo, Lunes de Lodairo.
  • Carballeda de Valdeorras: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 17 de abril, Nuestra Señora de la Encarnación.
  • Carballiño (O): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 18 de septiembre, Día siguiente al patrón San Cibrao.
  • Cartelle: 21 de marzo, San Benito, 22 de agosto, Virgen del Mundil.
  • Castrelo de Miño: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 4 de agosto, Virgen de las Nieves.
  • Castrelo do Val: 17 de enero, San Antón, 22 de febrero, Miércoles de Ceniza.
  • Castro Caldelas: 20 de enero, fiesta de los Fachós, 8 de septiembre, fiesta de los Remedios.
  • Celanova: 1 de marzo, San Rosendo, 16 de agosto, San Roque.
  • Cenlle: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 10 de abril, Virgen de las Arenas.
  • Chandrexa de Queixa: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 4 de septiembre, Lunes posterior a la fiesta del Cordero.
  • Coles: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.
  • Cortegada: 11 de julio, San Benito, 26 de julio, Santa Ana.
  • Cualedro: 22 de febrero, Miércoles de Ceniza, 13 de junio, San Antonio.
  • Entrimo: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 2 de agosto.
  • Esgos: 2 de febrero, Las Candelas (patrona), 21 de febrero, Martes de Carnaval.
  • Gomesende: 14 de agosto, 13 de octubre.
  • Gudiña (A): 24 de febrero, 24 de agosto.
  • Irixo (O): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, San Roque.
  • Larouco: 8 de septiembre, Santa María de los Remedios, 13 de diciembre, Santa Lucía.
  • Laza: 22 de febrero, Miércoles de Ceniza, 3 de mayo, Día del Santo Cristo.
  • Leiro: 3 de mayo, Santa Cruz, 29 de junio, San Pedro.
  • Lobeira: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de septiembre, Viso Pequeño.
  • Lobios: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de agosto, fiesta del Verano.
  • Maceda: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de agosto, fiestas patronales de Maceda.
  • Manzaneda: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 7 de agosto, Virgen de las Nieves.
  • Maside: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 28 de agosto, fiesta de San Vitorio.
  • Melón: 3 de mayo, Santa Cruz, 13 de junio, San Antonio.
  • Merca (A): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 5 de junio, Espíritu Santo.
  • Mezquita (A): 4 de agosto, Virgen de las Nieves, 10 de noviembre, San Martiño
  • Montederramo: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, San Roque.
  • Monterrei: 26 de julio, 16 de agosto.
  • Muíños: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 30 de junio, San Pedro.
  • Nogueira de Ramuín: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, San Roque.
  • Oímbra: 22 de febrero, Miércoles de Ceniza, 26 de julio, Santa Ana.
  • Ourense: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.
  • Paderne de Allariz: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 10 de noviembre, San Martiño.
  • Padrenda: 23 de junio, San Juan, 29 de septiembre, San Miguel de Desteriz.
  • Parada de Sil: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 31 de agosto.
  • Pereiro de Aguiar (O): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.
  • Peroxa (A): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 13 de noviembre, San Martiño.
  • Petín: 17 de enero, San Antón, 26 de julio, Santa Ana.
  • Piñor: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de julio, en sustitución de San Martiño.
  • Pobra de Trives (A): 24 de agosto, 14 de septiembre.
  • Pontedeva: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 17 de julio, lunes siguiente al Día del Carmen.
  • Porqueira: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 10 de abril, Lunes de Pascua.
  • Punxín: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 17 de abril, San Wintila.
  • Quintela de Leirado: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de septiembre, Virgen de los Remedios.
  • Rairiz de Veiga: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 7 de diciembre, puente de la Constitución.
  • Ramirás: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 7 de diciembre, puente de la Constitución.
  • Ribadavia: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de septiembre, Virgen del Portal.
  • Riós: 16 de agosto, San Roque, 15 de septiembre, Nuestra Señora de los Dolores.
  • Rúa (A): 7 de agosto, fiestas del Verano, 21 de agosto, San Roque.
  • Rubiá: 18 de mayo, La Ascensión, 24 de agosto, San Bartolomé.
  • San Amaro: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 15 de mayo, San Trocado.
  • San Cibrao das Viñas: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.
  • San Cristovo de Cea: 10 de julio, San Cristóbal, 25 de septiembre, fiestas de la Saleta.
  • San Xoán de Río: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 23 de junio, San Juan.
  • Sandiás: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 10 de abril, Lunes de Pascua.
  • Sarreaus: 20 de febrero, Lunes de Carnaval, 11 de septiembre, fiesta de Sarreaus.
  • Taboadela: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 7 de diciembre.
  • Teixeira (A): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 14 de agosto.
  • Toén: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.
  • Trasmiras: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 10 de abril, Lunes de Pascua.
  • Veiga (A): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de septiembre.
  • Verea: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 13 de noviembre, San Martiño.
  • Verín: 17 de enero, San Antón, 22 de febrero, Miércoles de Ceniza.
  • Viana do Bolo: 22 de febrero, Miércoles de Ceniza, 16 de agosto, San Roque.
  • Vilamarín: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 13 de noviembre, lunes siguiente a San Martiño.
  • Vilamartín de Valdeorras: 24 de abril, San Jorge, 21 de julio, Santa María Magdalena.
  • Vilar de Barrio: 1 de agosto, 13 de octubre.
  • Vilar de Santos: 10 de abril, Lunes de Pascua, 4 de agosto, Virgen de las Nieves.
  • Vilardevós: 22 de febrero, Miércoles de Ceniza, 16 de agosto, fiesta de San Roque .
  • Vilariño de Conso: 20 de febrero, Lunes de Carnaval, 10 de julio, San Martiño de Verano.
  • Xinzo de Limia: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 18 de julio, fiestas de Santa Marina.
  • Xunqueira de Ambía: 3 de febrero, San Blas, 16 de agosto, San Roque.
  • Xunqueira de Espadañedo: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 10 de julio, Lunes de las fiestas patronales en honor de Santa Isabel.

PONTEVEDRA

  • Agolada: 29 de junio, San Pedro y San Pablo, 30 de junio, San Pedro y San Pablo.
  • Arbo: 11 de julio, San Benito, 16 de agosto, San Roque.
  • Baiona: 3 de marzo, fiesta de la Arribada, 26 de septiembre, festividad de San Cosme.
  • Barro: 16 de junio, fiesta del Vino, 29 de septiembre, Romería de San Breixo.
  • Bueu: 23 de febrero, Día de Rosalía, 11 de noviembre, festividad de San Martiño.
  • Caldas de Reis: 23 de junio, 16 de agosto, San Roque.
  • Cambados: 11 de julio, San Benito, 18 de julio, Santa Marina.
  • Campo Lameiro: 13 de junio, San Antonio, 29 de septiembre, San Miguel.
  • Cangas: 31 de marzo, Viernes de las Dolores, 28 de agosto, Lunes del Cristo.
  • Cañiza (A): 29 de mayo, Romería de las Pascuillas, 21 de septiembre, Romería de la Virgen de Pena de Francia.
  • Catoira: 10 de julio, San Antonio en la parroquia de Catoira, 14 de agosto, Santa Baia en la parroquia de Oeste.
  • Cerdedo-Cotobade: 31 de julio, festividad del Ecce-Homo, 21 de agosto, San Roque.
  • Covelo: 29 de mayo, fiesta de las Pascuillas, 13 de octubre.
  • Crecente: 21 de febrero, 29 de junio, San Pedro.
  • Cuntis: 11 de julio, San Benito, 18 de agosto, San Antón.
  • Dozón: 17 de julio, Lunes de la Virgen del Carmen, 4 de septiembre, Lunes de la Pena de Francia.
  • Estrada (A): 26 de junio, fiestas patronales San Paio, 27 de junio, fiestas patronales San Paio.
  • Forcarei: 28 de agosto, Lunes de las Dolores, 10 de noviembre, San Martiño.
  • Fornelos de Montes: 10 de abril, Lunes de Pascua, 10 de agosto, fiestas de San Lorenzo.
  • Gondomar: 11 de julio, San Benito, 16 de agosto, San Roque.
  • Grove (O): 17 de julio, lunes siguiente a la festividad del Carmen, 10 de noviembre, viernes víspera de San Martiño.
  • Guarda (A): 14 de agosto, 23 de septiembre, Santa Tecla.
  • Illa de Arousa (A): 7 de enero, festividad de San Julián, 21 de febrero, Martes de Carnaval.
  • Lalín: 25 de septiembre, fiestas patronales Virgen de las Dolores, 26 de septiembre, fiestas patronales Virgen de las Dolores.
  • Lama (A): 27 de julio, San Joaquín y Santa Ana, 4 de agosto, fiesta de las Ermitas.
  • Marín: 22 de febrero, Miércoles de Ceniza, 8 de septiembre, festividad de la Virgen del Puerto.
  • Meaño: 11 de julio, San Benito, 13 de diciembre, Santa Lucía.
  • Meis: 10 de abril, Lunes de Pascua (Nuestra Señora de las Cabezas), 11 de julio, San Benito.
  • Moaña: 10 de abril, Los Remedios, 11 de noviembre, San Martiño.
  • Mondariz: 29 de mayo, 16 de agosto, San Roque.
  • Mondariz-Balneario: 29 de mayo, festividad de la Virgen de A Franqueira, 17 de julio, festividad de la Virgen del Carmen.
  • Moraña: 19 de julio, Santa Justa, 13 de diciembre, Santa Lucía.
  • Mos: 13 de junio, fiesta de la Rosa, 7 de agosto, San Mamed.
  • Neves (As): 29 de julio, festividad de Santa Marta, 5 de agosto, festividad de Nuestra Señora de las Nieves.
  • Nigrán: 29 de junio, San Pedro, 1 de agosto, San Fiz.
  • Oia: 29 de mayo, festividad de la Virgen del Mar, 7 de agosto, festividad San Mamed.
  • Pazos de Borbén: 10 de abril, Lunes de Pascua, 7 de agosto, La Blanca Pequeña.
  • Poio: 24 de junio, 17 de agosto.
  • Ponteareas: 12 de junio, lunes siguiente a la festividad del Corpus Christi, 29 de septiembre, festividad de San Miguel.
  • Ponte Caldelas: 10 de abril, Lunes de Pascua, 30 de agosto, Miércoles de la fiesta de los Dolores.
  • Pontecesures: 7 de enero, fiesta de San Julián, 3 de julio, fiesta del Carmen.
  • Pontevedra: 22 de febrero, Miércoles de Ceniza, 11 de julio, San Benito .
  • Porriño (O): 11 de julio, San Benito, 25 de septiembre, Día del Cristo.
  • Portas: 21 de marzo, San Benito, 10 de abril, Lunes de Pascua.
  • Redondela: 17 de abril, Lunes del Cristo, 8 de junio, Jueves de la Coca.
  • Ribadumia: 10 de abril, Lunes de Pascua, 2 de junio, fiesta del Vino Tinto.
  • Rodeiro: 12 de junio, San Antonio, 8 de septiembre, Nuestra Señora del Faro.
  • Rosal (O): 21 de febrero, Martes de Carnaval, 29 de septiembre, festividad de San Miguel.
  • Salceda de Caselas: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 17 de julio, Lunes del Cristo.
  • Salvaterra de Miño: 12 de junio, festividad del Santísimo Cristo de la Victoria, 10 de agosto, festividad de San Lorenzo.
  • Sanxenxo: 10 de abril, Romería de O Con, 4 de septiembre, Santa Rosalía.
  • Silleda: 7 de julio, fiesta del Lacón, 21 de agosto, fiesta de la Empanada de A Bandeira.
  • Soutomaior: 10 de abril, Lunes de Pascua, 7 de agosto, San Salvador.
  • Tomiño: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de septiembre, Lunes del Alivio.
  • Tui: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 17 de abril, Lunes de San Telmo.
  • Valga: 3 de febrero, San Blas, 24 de julio, Santa Cristina.
  • Vigo: 28 de marzo, Día de la Reconquista, 16 de agosto, San Roque.
  • Vilaboa: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.
  • Vila de Cruces: 7 de agosto, festividad de Nuestra Señora de la Piedad, 8 de agosto, festividad de Nuestra Señora de la Piedad.
  • Vilagarcía de Arousa: 22 de mayo, festividad de Santa Rita, 16 de agosto, festividad de San Roque.
  • Vilanova de Arousa: 21 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de septiembre, San Cibrao.

Deja un comentario